| 收藏本站 | 设为首页| 关于我们 | 人员查询

  与法同行

当前位置:首页 > 与法同行> 评案说法  

是合伙还是借贷,别傻傻的不知道
发布时间:2019-05-31 10:20:51  作者:guanliyuan  来源:

  编辑:新湘2019-05-30 11:45来源于:华北新闻网分享到:是合伙还是借贷,别傻傻的不知道

  【案情】

  李某、胡某系同学关系,李某找到胡某来合伙经营其某沙场,并承诺只要胡某出资50万,不需要胡某参与沙场日常运营和管理,并保证胡某每年的投资收益按20%分红,并保证胡某一年内收回投资。如有亏损,由李某一个人承担。同日,双方按照上述承诺签订了《合伙协议》,李某还向胡某出具收条,内容为:“今收到胡某入股资金50万元整,收款人李某”。

  此后一年,沙场生意红火,年底胡某要求李某分红利,却遭到了李某的拒绝,其理由是沙场要继续扩大经营,目前资金紧张,不同意进行分配红利。日前,胡某找到笔者进行咨询:能否到人民法院起诉李某要求进行分配合伙收益?

  【解析】

  胡某咨询的案件从表面看,似乎属于合伙纠纷,但从签订的《合伙协议》内容来看,胡某只承担出资义务,享有固定收益,不参与实际经营,并且还约定了收回成本的时间及最低收益,完全不符合合伙法律关系的基本特征。湖南君杰律师事务所许小军律师解析说,如果胡某冒然向人民法院提起诉讼要求分配收益的诉请,无法律依据,很有可能被法院依法予以驳回的风险。

  胡某起诉前,一定要厘清双方之间建立的是哪一类法律关系。许小军律师还说,根据《民法通则》第三十一条的规定,合伙人应当对出资的数额、盈余分配、债务承担、入伙、退伙、合伙终止等事项,订立书面协议。同时,《民法通则》第三十条还对个人合伙有明确定义:个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。从胡某提供给笔者的《合伙协议》内容看,胡某只出资,不但风险,明显不符合个人合伙的法律规定。

  综上,胡某虽然与李某签订了《合伙协议》,但在协议中却约定了保底条款,不符合个人合伙法律规定的形式要件,而是属于典型的名为合伙实为借贷的法律关系。建议胡某以民间借贷事由向法院提起诉讼。(文/湖南君杰律师事务所许小军)

上一篇:业主拒交物业费的理由能否成立 听律师怎么说
下一篇:借车给无证的人驾驶撞死人 车主是否承担连带赔偿责任
评论信息

 
点击排行榜

⑴本文仅代表作者个人观点,与全民记者网无关。其原创性以及文章的内容等未经本网证实;对本文及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性,全民记者网不做任何形式的保证或者承诺,仅供读者参考并请自行核实相关内容。
⑵凡本网注明“来源:全民记者网” 的所有作品,版权均属于全民记者网和作者,欢迎转载并注明“来源:全民记者网”。
⑶凡本网注明 “来源:XXX(非全民记者网)” 的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
⑷如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※ 有关作品版权事宜请联系:010-52879530 邮箱:zgqmjz@126.com

关于我们 友情链接 在线留言 联系我们 网站管理

邮箱:zgqmjz@126.com / zgqmjz@163.com/                      微信公众平台:zgqmjz1     QQ:1611096171

值班电话:010—52879530   18618249111

京ICP备15017033-3