欢迎来到中国全民记者网!

收藏本站 | 设为首页 | 关于我们 | 人员查询 

 

值班电话:010—52879530 18618249111

网站首页 今日看点 精彩视频 热点聚焦 史海钩沉 党群园地 金融频道 全民记者 科技博览 与法同行 名家访谈 财富人生
汽车世界 百姓冷暖 文化旅游 光影世界 军事天地 理论园地 书画艺术 原创文学 健康园地 名企之窗 海外舆情 来信·转载
当前位置: 网站首页 > 与法同行 > 评案说法 > 律师见证被告人签署认罪认罚具结书,还能做无罪辩护吗   
 

评案说法

律师见证被告人签署认罪认罚具结书,还能做无罪辩护吗   

来源:本站   发布时间: 2020-12-01 08:14:42   浏览:3338次  字号: [大] [中] [小]
  时间:2020-11-30人气: 155 作者: 网络  分享至:  【案情简述】  笔者办理的一起涉嫌强奸罪案件中,被告人朱某在审查起诉阶段中认罪认罚并在辩护律师参与下签署具结书。本月底,案件将向人民法院

  时间:2020-11-30人气: 155 作者: 网络

  分享至:


律师见证被告人签署认罪认罚具结书,还能做无罪辩护吗(图1)

  【案情简述】

  笔者办理的一起涉嫌强奸罪案件中,被告人朱某在审查起诉阶段中认罪认罚并在辩护律师参与下签署具结书。本月底,案件将向人民法院提起公诉,本律师团队就辩护人见证被告人签署认罪认罚具结书后,还能不能做无罪辩护持有不同观点。

  【观点分歧】

  有律师持肯定观点认为:律师具有独立的辩护权,可以根据案件事实和法律进行独立的辩护,那么就当然可以做无罪辩护;

  有律师持否定观点认为:认罪认罚从宽制度排斥无罪辩护。被告人坚持认罪认罚,目的就是希望得到量刑从轻,如何辩护人一味地坚持依职权主义去强调“独立于当事人”,则必将陷当事人于更加孤立的境地。


律师见证被告人签署认罪认罚具结书,还能做无罪辩护吗(图2)

  【个人观点】

  的确,辩护律师见证签署认罪认罚具结书以后,还能否做无罪辩护,至今仍是一个争议较大的问题,对此,笔者就这个话题,浅述下自己的观点,不对之处,敬请指正。

  认罪认罚的本质就是被告人认罪认罚,公诉机关就给予从宽处理,并提出相对较轻的量刑建议。而辩护律师在认罪认罚具结书上签字,其角色就是一个见证者,并非同意或者认可被告人、犯罪嫌疑人的认罪认罚。湖南君杰律师事务所许小军律师认为,在认罪认罚案件中,被告人、犯罪嫌疑人都有两份文件:《认罪认罚告知书》和《认罪认罚具结书》。《认罪认罚具结书》辩护人签字的内容是“本人是犯罪嫌疑人、被告人XX的辩护人/值班律师。本人证明,犯罪嫌疑人、被告人XX已经阅读了《认罪认罚具结书》及《认罪认罚从宽制度告知书》,系自愿签署上述《认罪认罚具结书》。”由此可见,辩护人在认罪认罚制度中,是作为见证人的身份,见证认罪认罚的过程,以证明被告人、犯罪嫌疑人是自愿签署《认罪认罚具结书》。

  其次,笔者赞同第一种律师持肯定观点的。理由是,根据《刑事诉讼法》第三十七条相关规定,辩护人根据事实和法律提出被告人无罪、罪轻或者减轻、免除其刑事责任的材料和意见,维护被告人的诉讼权利和其他合法权益。另根据全国律协《律师办理刑事案件规范》第五条第一款规定,律师担任辩护人,依法独立履行辩护职责。即辩护人享有独立履行辩护的职责,允许其充分发表辩护意见是以审判为中心的表现,也符合庭审实质化的精神。

  综上,笔者认为律师见证被告人签署认罪认罚具结书并在认罪认罚具结书上签名是对被告人认罪认罚自愿性的见证,而非对具结书内容的认可。律师的辩护,一定要依据证明标准进行辩护。认罪不一定有罪,无论是事实、证据的辩护,还是量刑辩护,都有做无罪辩护的空间。(文/湖南君杰律师事务所许小军)

  (1)本网发布的图文、视频信息仅代表作者个人观点,其原创性以及文章的内容等未经本网证实,全民记者网不做任何形式的保证或者承诺,仅供读者参考并请自行核实相关内容。


  (2)凡本网注明“来源:全民记者网” 的所有作品,版权均属于全民记者网和作者,欢迎转载并注明“来源全民记者网”;凡本网注明 “来源:XXX(非全民记者网)” 的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


  (3)如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请在30日内进行。


  电话:010-52879530 陈老师


  邮箱:zgqmjz@126.com zgqmjzx@163.com

 

   最新资讯

  郭洪龙谈《书画艺术与身心健康》   

  三和出行灵宝地区运营 --- 启动仪式   

  荆州市就业训练中心“第一期网络创业培训直

  王殿柱—中国书法家协会会员、国家一级书法

  访谈:四川南充易经文化研究所 朱丽颖

  勇担社会责任,好心情交出的这份年度答卷

  竞博JBO电竞赛事推荐 2021LPL春赛季JDG

  抢年货,让爱先回家   

  聊城市民政局联合开展“迎新春、赠春联、送

  波兰驻成都总领事馆总领事莫戈莳及波兰企业

网站首页 | 关于我们 | 友情链接 | 在线留言 | 联系方式

邮箱:zgqmjz@126.com / zgqmjz@163.com/ 微信公众平台:zgqmjz1 QQ:1611096171


值班电话:010—52879530 18618249111


京ICP备15017033号-3