欢迎来到中国全民记者网!

收藏本站 | 设为首页 | 关于我们 | 人员查询 

 

值班电话:010—52879530 18618249111

网站首页 今日看点 精彩视频 热点聚焦 史海钩沉 党群园地 金融频道 全民记者 科技博览 与法同行 名家访谈 财富人生
汽车世界 百姓冷暖 文化旅游 光影世界 军事天地 理论园地 书画艺术 原创文学 健康园地 名企之窗 海外舆情 来信·转载
当前位置: 网站首页 > 与法同行 > 评案说法 > 劳动者患病期内合同到期,公司能否解除劳动关系
 

评案说法

劳动者患病期内合同到期,公司能否解除劳动关系

来源:本站   发布时间: 2020-06-29 09:11:25   浏览:2685次  字号: [大] [中] [小]
  2020-06-26 19:39:13 来源:中国有线电视新闻网 阅览:6131人次参与互动  【网友咨询】  劳动者章某某于2017年6月1日加入了衡阳市某有限公司,双方签订了为期三年的劳动合同。自2020年4月7日起,章某

  2020-06-26 19:39:13 来源:中国有线电视新闻网 阅览:6131人次

参与互动参与互动劳动者患病期内合同到期,公司能否解除劳动关系


  【网友咨询】

  劳动者章某某于2017年6月1日加入了衡阳市某有限公司,双方签订了为期三年的劳动合同。自2020年4月7日起,章某某就患病住院,公司也向章某支付了病假工资,并为其缴纳了社会保险。就在2020年5月31日,公司向章某某发出《终止劳动合同通知书》,其理由是,劳动合同到期终止,不再续签劳动合同,终止双方的劳动关系,并且在劳动合同终止后不再发放医疗期的待遇。

  章某某向笔者咨询称:公司能否终止自己尚在医疗期内的劳动关系?

  【律师解析】

  章某某在医疗期内,即使劳动合同期满,用人单位也不能以此理由来终止劳动关系,医疗期的期限由劳动者的累计工作年限和在本单位的工作年限决定,从三个月到二十四个月不等。湖南君杰律师事务所许小军律师解析说,根据《劳动合同法》第四十二条第三项、第四十五条规定:“劳动合同期满,患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。”另劳动部《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》第34条也规定,除劳动法第二十五条规定的情形外,劳动者在医疗期、孕期、产期和哺乳期内,劳动合同期限届满时,用人单位不得终止劳动合同。劳动合同的期限应自动延续至医疗期、孕期、产期和哺乳期满为止。依据上述规定也就是说,如果劳动者因患病或受伤,并且在规定的医疗期间内,用人单位不能解除与劳动者的劳动合同,需要支付劳动者的应付款工资待遇。本案中,章某某的劳动合同于2020年5月31日到期,但尚在医疗期,故劳动合同的期限应自动顺延。

  如果该用人单位解除劳动合同,则必须按照法律规定条件解除。否则,就得根据《劳动合同法》第87条支付两倍的经济赔偿金。(文/湖南君杰律师事务所许小军)

0
0
 

<返回列表

相关链接

版权声明

  ⑴本网发布的图文、视频信息仅代表作者个人观点,其原创性以及文章的内容等未经本网证实。对其全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性,全民记者网不做任何形式的保证或者承诺,仅供读者参考并请自行核实相关内容。


  ⑵凡本网注明“来源:全民记者网” 的所有作品,版权均属于全民记者网和作者,欢迎转载并注明“来源全民记者网”。


  ⑶凡本网注明 “来源:XXX(非全民记者网)” 的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。


  ⑷如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请在30日内进行。


  (5)有相关推广需求者请与本网联系。


  电话:010-52879530 陈老师


  邮箱:zgqmjz@126.com zgqmjzx@163.com

 

   最新资讯

  专业人才与品质齐发展 山东同诚管理咨询荣

  云南鑫德:用专业和服务贡献云南大发展!

  神州酒典组委会陈坡主任和中国酒业协会理事

  跳唱组合Bingo成员Carman(关嘉敏)拍MV重现

  盐源文武学校:不一样的教育 给你不一样的

  东莞市福建商会贯彻学习总书记的重要讲话精

  慧心巧思 飘然若仙 ——访畲族青瓷女艺术

  南充晴儿公益协会推出公益扶贫微电影《三青

  重庆市涪陵区文联在涪州书院开展规范守则教

  实力保障,中信国际招标有限公司连获行业1

网站首页 | 关于我们 | 友情链接 | 在线留言 | 联系方式

邮箱:zgqmjz@126.com / zgqmjz@163.com/ 微信公众平台:zgqmjz1 QQ:1611096171


值班电话:010—52879530 18618249111


京ICP备15017033-3